На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Ударцев
    Да уж, извините, дорогие читатели, надолго выпал из процесса. Но, вроде, начинаю приходить в норму. Надеюсь, что и но...Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    Здравствуйте, Роман! Приятно снова почитать вас ))))Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    почти правда )))) сегодня в ночь было -9. Замерзло почти всё,кроме роз и львиного зева. Зато на днях уже обещают до +...Декрет об осени

Левша (глава 22)

       Алкоголизм, как известно всем цивилизованным народам, присущ исключительно русским варварам. Поэтому генерал Нильсен, отправился не «заливать спиртным горе», а только «расслабится после трудного дня». Впрочем, выглядело это именно как алкоголизм. Тем более что в баре «Голубая пилотка» его хорошо знали, бармен сразу приготовил пять «дринков» с неразбавленным джином.

       К счастью, в этот бар захаживало много военных чинов и у бармена хватало мозгов, не слушать их пьяные бредни. Иначе Нильсену грозил бы срок за разглашение государственной тайны. Пока генерал жалился на судьбу, участливо кивающий и протирающих бокалы для пива, бармен мечтал о новой модели самолета. Склеивать их было его страстью. Ему только что прислали модель советского Ил-2 и ему не терпелось закончить смену и приступить к кропотливому удовольствию.

       - … и вот ты понимаешь, - уже слегка заплетающимся языком ныл Нильсен – думал повезло мне. Еще бы, с штабной работы в проект класса «С» перевели! Кто же знал, что придется иметь дело с этим отмороженным психом?

       Нильсен струсил. Мало того, что он упустил объект, так еще побоялся доложить об этом начальству. Теперь вопрос времени, когда это откроется и тогда… О дальнейшем думать было страшно и генерал махнул еще крохотную стопочку.

       - Что же ты, родное сердце, - послышался над ухом знакомый голос – без закуски-то пьешь? Этак недолго до язвы допрыгаться!

       Генерал икнул и повернулся. На соседний стул плюхнулся Левша и со своей привычной ухмылочкой заказал стакан водки. Причем специально заказывал с корявым русским акцентом. Бармен работал давно, поэтому подал лед отдельно, захочет клиент, сам добавит. Из закуски в баре оказались лишь орешки и чипсы, Вася заботливо пододвинул вазочку с соленым арахисом ближе к военному.

       - Давай-давай! Закусывай! – генерал послушно взял щепотку орехов и принялся жевать. Вкус после джина был отвратительный.

       - Почему ты вернулся? – задал он вопрос.

       Это было самым странным. Не побоище в ресторане, не странные похороны во-льду, нет. Русский вернулся. Обладая силой, обладая яростью, он вернулся к нему, зачем?

       - Вы же жмоты, - пожал плечами русский – бабло сразу отберете. Так что дальше сотрудничаем только за наличные. Или мне уйти?

       - Не спеши, мы решим этот вопрос, Вася! – впервые за этот длинный вечер улыбнулся генерал. Жадность, вполне понятное и уважаемое американцем чувство. Деньги чемоданами? Решим! Главное на крючок поймать, а потом никуда колдун не денется. Впрочем он и сейчас вернулся. К генералу возвращалась прежняя уверенность в себе. Ну колдун, ну псих, зато деньги любит и это главное.

       - Тогда завязывая пьянствовать и поехали откапывать Нэнси! – жизнерадостно улыбаясь, Левша протянул генералу руку. Американец опять побледнел, последний раз когда он видел Нэнси Томпсон, та была мертвее Элвиса. Или у колдуна отшибло память или он-таки сбрендил.

       - Да живая она, живая! – расхохотался Левша – Я ее в стазис поместил, пока раздобуду нужные ингредиенты для лечения. Так что пошли выковыривать Снежную Королеву.

       - Сейчас я вызову транспорт, - сказал Нильсен и покачиваясь сполз с высокого барного стула.

       - С тобой до рассвета не управимся, - махнул рукой Левша и вышел на улицу. Военный шатаясь поплелся за ним.

       Фургон фирмы доставляющей спиртное, стоял в подворотне, что вела к задней двери бара. Руководство предпочитало доплатить водителям за ночные смены, чем терять время и топливо в пробках. Когда Нильсен вышел на улицу, колдун что-то жарко обсуждал с водителем фургона, поджарым смуглым латиносом. Причем, насколько мог уловить генерал, говорили они на испанском. Наконец Левша довольный подошел к нему и спросил:

       - У тебя наличка есть? Он довезет нас за сотню баксов.

       - Сколько? – оторопел генерал.

       - Ясно, - кивнул Левша и задумался на минуту, Нильсен тем временем провел рукой по лицу, пытаясь отогнать хмель, колдун улыбнулся, заметив его золотые часы. Через десять минут они мчались к озеру.

       - Мать твою, - бурчал генерал – это был «Ролекс», а ты отдал их за такси!

       - Не бубни, - отмахнулся колдун – я тебе еще одни куплю и запонки в придачу. Нельзя, понимаешь, тут опаздывать? Время есть только до рассвета. Жизнь человека дороже какой-то побрякушки, согласен?

       Если жизнь была не его, то генерал был не согласен с таким утверждением, но предпочел промолчать. Наконец они подъехали к озеру. Тут было шумно от мигалок и зевак. Вопрос времени, когда к внезапно замерзшему в середине октября, озеру подъедут телевизионщики. Стелящийся от льда туман, пока скрывал в темноте происходящее с озером. Но с первыми же лучами солнца, станет видно, что к чему. Придется придумывать байку про цистерну с жидким азотом, перевернувшуюся в парке. Совсем не похоже на теорию заговора, скривился своим мыслям генерал.

       - Пропустите, пропустите… - приговаривал Нильсен идя следом за Левшой и показывая жетон. Поскольку никто ничего не понимал, присутствие целого генерала, позволяло полицейским спихнуть невнятное происшествие на военных. Трупов нет, грабежа нет, пожара тоже нет, вот пусть вояки и разгребают эту фигню, подумал лейтенант полиции, приказав людям пропустить «экспертов». Латинос за каким-то чертом увязался за ними, видимо надеялся стрясти что-нибудь еще.

       - Пошел вон отсюда, - рявкнул на него Нильсен – и забудь, что ты тут был!

       - Не шуми, Нильсен, - примирительно ответил колдун – это я его попросил. Мне нужна будет помощь.

       - И чем он тебе поможет? – раздраженно бросил генерал – фургон со льдом разгрузит?

       - Вообще-то да, - пожал плечами Левша – только не разгрузит, а погрузит. Нэнси будет, тяжеловата для одного, когда я ее из жидкого водорода достану.

       На лед генерал не пошел. Колдун не пригласил, а сам он побоялся. Он до сих пор с ужасом вспоминал, ледяную хватку русского на себе и его ужасное лицо, все в иголках инея. Туман от испаряющегося льда скрыл почти все происходящее. Только два силуэта, что-то вытаскивающие из озера.

       - Эй, - крикнул Левша – помогите, кто-нибудь!

       Высокий, стройный полицейский, с длинными волосами собранными в хвост, не дожидаясь приказа побежал на помощь. Бережно и осторожно, они несли замерзшее тело к машине скорой помощи. До берега оставалось метров десять, когда ветер дунул и клубы тумана скрыли на секунду спасателей и их ношу.

       Латинос видимо первый не выдержал жестокого мороза, а на поверхности озера было около минус пятнадцати, и стал оседать. Чертыхнувшись, полицейский быстро, но бережно опустил свою замороженную ношу и подхватил незадачливого спасателя. Левша с трудом поднял на руки ледяную статую и пошел к машине скорой помощи. На полицейского никто не обратил внимания. И никому не пришло в голову поинтересоваться, почему он понес пострадавшего не к другой скорой помощи, а к потрепанному фургону. Уложил свою ношу внутрь машины, а потом умчался в неизвестном направлении. Больше никто в Штатах не видел, ни полицейского, ни фургона, ни латиноса.

       Все сгрудились вокруг замерзшей девушки. Иней на лице, придавал ей царственный вид, зеваки восторгались красоте девушки и ужасались ее смерти. Впрочем, Левша не позволил упаковать ее в черный пакет, а приказал укрыть ее термоодеялами. Через пять минут манжета, которую колдун тоже напялил на запястье девушки, начала регистрировать пульс и давление. Вместо того, чтобы везти чудом ожившую даму в больницу, военный приказал ехать в аэропорт, где их ждал транспортник до Аляски.

       В старом, разбитом фургоне доставки, латинос вдруг поплыл чертами и превратился в Нэнси Томпсон, на светофоре Вадим пощупал пульс у девушки. То, что она пережила вмораживание в Коцит, уже было хорошим знаком. Операция по оживлению Нэнси была напряженной. Эти перекидывания личин, чтобы генерал ни о чем не догадался, плюс реанимация в условиях отрицательных температур, изрядно вымотали ведуна. Девушка застонала и приоткрыла глаза:

       - Где я? Что происходит? – Нэнси испугалась, что было хорошим знаком, значит восстановление памяти тоже прошло успешно.

       - Как тебя зовут? – спросил своим приятным бархатистым голосом ведун.

       - Нэнси, а где Вася? – до девушки дошло, что мужик в одежде полицейского, не обязательно полицейский, особенно если ее везут в пропахшем дешевым виски фургоне, среди ночи в незнакомом городе.

       - Ты закрой, пожалуйста глаза, - попросил Вадим, сворачивая в тихую подворотню.

       - Что? – не поняла Нэнси, потом истерично вскрикнула – Никогда!

       - Ну как хочешь, - пробормотал Вадим и открыл портал.

       Туманный смерч, привел их в похожую подворотню, вот только на улице была не предрассветная сиреневая тьма, а ясный день. Вадим повернулся к девушке и приготовился все медленно и внятно объяснить. Только Нэнси была тщательно подготовлена к встрече с пришельцами-демонами-маньяками-мутантами, ведь она просмотрела сотни фильмов ужасов. Ждать пока чудище тебя сожрет, дело было глупое и она рванула из машины со всей возможной скоростью.

       Она не видела, как Вадим закатил глаза и выматерился. Чуть не влетела под машину и под визг тормозов и ругань водителя помчалась через парк. Вадиму, впрочем, искать ее не пришлось. Как завороженная, с круглыми от шока глазами, Нэнси стояла перед памятником и шевеля губами читала чуть не единственное слово на русском, прочно засевшее в ее памяти «В.И.Ленин».

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие друзья! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новых глав. Делитесь в Сети с друзьями ссылками на канал. А также прошу ставить лайки, так как это поможет продвинуть Вестник Чародейского Киберпанка (ВЧК). Заранее благодарю, искренне ваш Роман Ударцев.

 

Поддержать автора и купить электронные книги можно здесь:

https://www.litres.ru/roman-sergeevich-udarcev/  или помочь автору напрямую  676280129006310929 (Сбербанк РФ)

Картина дня

наверх