На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Ударцев
    Да уж, извините, дорогие читатели, надолго выпал из процесса. Но, вроде, начинаю приходить в норму. Надеюсь, что и но...Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    Здравствуйте, Роман! Приятно снова почитать вас ))))Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    почти правда )))) сегодня в ночь было -9. Замерзло почти всё,кроме роз и львиного зева. Зато на днях уже обещают до +...Декрет об осени

Мертвый дракон (глава 17)

Леночка рвалась наружу. Причем не на аморфную Свободу, а вполне в четкое место — к Вале. Мертвый дракон дождался, пока они окажутся в воспитательной келье одни, и приступил к диалогу. Со стороны это выглядело так, будто бы девочка в ужасе свернулась на каменном полу в позе эмбриона. Мертвый дракон вовсе не хотел разочаровывать или, что еще хуже, вызывать подозрения у хозяйки Школы рабов.

В разуме каждого человека есть внутренняя «комната», где он предается мечтам или плачет, если его обидели. Именно там мы ведем свой внутренний диалог. Леночка, ввиду небольшого жизненного опыта, представляла себе комнату в общежитии. Но не ту, где она была одна, где кроме двух одеял, холодильника и нескольких пакетов с вещами, ничего не было. Нет, на стене уже висел, выдранный из журнала разворот, с модной рок-группой, говорящий плюшевый медвежонок, из которого надо было выдирать батарейки, иначе он принимался завывать. Занавески. Картонная коробочка с шампунем, кремом и еще десятком неведомых Елене косметических средств. Это была комната после того, как в жизнь юного гуля ворвалась Валя.

- Отпусти меня! - орала Лена на свою копию, отличающуюся только старыми глазами.

- Не могу, - мягко ответил мертвый дракон.

- Что ты ко мне прицепился, сволочь?!

- Я не прицепился, - мертвый дракон покачал головой.

- Зачем я тебе сдалась?! - Лена села на матрас и заревела — Ну не ужели ты не можешь просто уйти и дать мне жить как я хочу?

- Да не могу я! - мертвый дракон уже начал закипать — Никак! Никогда! Пока ты жива, мы будем вместе!

- Тогда убей меня, - решилась Елена — не мучь больше, просто прикончи.

- Ага, - кивнул мертвый дракон — сейчас отутюжу кружева и помчусь тебя гробить. До тебя еще не дошло?

Лена не понимала, не хотела понять. Конечно, в какой-то степени она была благодарна мертвому дракону. Без его помощи она бы не выжила, но…

- Лена, я не непрошеный пассажир, не оккупант! Я — это ты сама!

Девочка замерла от ужаса, потому что она поверила. Да и как не поверить самой себе? Вовсе не кошмарная древняя тварь порвала в клочья тех бандитов. Нет, выдирала руки и выгрызала глотки она сама.

- Получается, - дрожащим голосом сказала Лена — у меня раздвоение личности?

- Откуда ты знаешь, может быть оно у меня? - мрачно усмехнулся мертвый дракон, но решил что альтер эго подобного юмора уже не вынесет — Давай потом в гости к психиатру сходим, а пока сосредоточимся на главном.

- А что может быть главнее шизофрении? - оторопела Лена.

- Многое, - пожал плечами мертвый дракон — например выжить. Да и что будет с Валей, если мы в этом курятнике сдохнем?

Лена согласилась, что очень порадовало мертвого дракона. Задание и так обещало быть непростым, а если внутри будет буянить половина сознания, то и вовсе невыполнимым.

Родниковский-старший строил особняк, когда с подельникам рвал на куски и грабил Союз. Или, как рассказывают современные официальные источники, боролся за демократию и против тоталитаризма. В процессе борьбы с тоталитаризмом, приходилось периодически мочить конкурентов. Для этого под домом находились обширные подвальные помещения, где не один десяток врагов демократии попрощались с жизнью. Годы шли, иерархия выстраивалась и нужда в пыточном подвале исчезла. Родниковский-старший хотел было сделать здесь винный погреб, но умер, подорвав здоровье неуемным пьянством, обжорством и заботой о «простом» народе. Именно здесь расположилась Школа.

- Я понять не могу, - диалог с мертвым драконом наладился и Лена засыпала его вопросами — почему мы просто не грохнули эту «светскую львицу» при первой же встрече?

Мертвый дракон предпочел бы молчание внутреннему диалогу, но открывшись своему альтер эго, вынужден был отвечать. Играть в молчанку со своим же сдвинутым разумом было вообще запредельным идиотизмом.

- Потому что наша цель не эта гламурная дура, - проворчал он, осматривая коридор, по которому их вели — неужели ты думаешь, что Администратору проклятых понадобилась бы наша помощь, чтобы пришибить одну единственную идиотку? Нет, Софья слишком глупа, чтобы превратить людей в настолько подчиненных существ. Да еще и с зачатками телепатии. Иначе как бы они предугадывали пожелания господ?

- Не подозревала у Менеджера убийц подобного благородства и альтруизма, - задумчиво протянула Елена.

- Какой там альтруизм, - почти в голос рассмеялся мертвый дракон — слуги получаются неподкупными. Ни информацию выведать, ни с ядом подослать. Сплошной вред для бизнеса. Так что наша задача выяснить кто и как промывает мозги слугам, а потом прикончить умельца. Впрочем, людей эта тварь действительно калечит, так что дело благородное.

Последнее мертвый дракон добавил для того, чтобы снять с Леночки моральный груз. Лично ему было плевать и он знал, что в крайнем случае попросту перебьет все живое в особняке, чтобы не ошибиться. Для слуг подобный исход будет избавлением, а все остальные были законченными подонками. Если у него есть совесть, в чем мертвый дракон сильно сомневался, то она даже не всхрапнет и продолжит спать.

Мертвый дракон притворялся куда лучше Плюка и в каземат два дюжих, туповатых охранника втащили перепуганную, зареванную девчушку. Хозяйка настрого приказала не насиловать девочку, но они не отказали себе в удовольствии облапать Лену. Мертвый дракон мысленно пообещал обоим качкам оторвать руки.

Ничего неожиданного внутри Первой комнаты, где начинали «перевоспитание», мертвый дракон не увидел. Обыкновенный пыточный каземат. Его память, как и память Елены была сильно повреждена, но некоторые вещи он помнил. Например, как пахнут бесы и что из себя представляет пыточный застенок. Елена внутри задрожала от страха. Мертвый дракон ее успокоил и предложил отключиться, пока все не закончится. Девочка была не из трусливых и отказалась. Ей казалось подлым, взвалить все на свое альтер эго, а самой прикинуться невинной овечкой.

Несмотря на то, что дыбы, клещи, кандалы и решетки были настоящими, сама пыточная была бутафорской. Основное назначение комнаты - нагнать страха. Кандалы изнутри были столь же ржавыми, как и снаружи. То есть их не полировали запястья и ступни пленников. Железная решетка не имела следов копоти и нагара, а на блоке дыбы веревку заправили так, что никого поднять не удалось бы.

В углу, за Железной Девой, скорчилась крохотная фигурка. Охранники, увидев ее, попятились и вышли из пыточной. Дверь за спиной не лязгнула, потому что тоже была современной, лишь для устрашения стилизованной под кованную.

Сначала мертвый дракон принял сидящего за ребенка, но тот встал и, ковыляя, пошел к ним. Стало ясно, что перед ними карлик. Когда тусклый свет позволил разглядеть детали, мертвый дракон сделал вывод, что это еще и не человек. Люди редко передвигаются опираясь не только на ноги, но и длинный, мощный, пятиметровый, змеиный хвост.

Мертвый дракон позволил Елене завопить от ужаса и омерзения. Белесые глаза, без радужных оболочек и зрачков, похожие на рыбье брюхо, уставились на пленницу. Они ничего не выражали, но кривой рот ощерился в ухмылке, обнажая редкие кривые зубы. Ручки у карлика были короткие, но это компенсировалось очень длинными, сантиметров по пятьдесят, пальцами, похожими на паучьи лапы.

Лена знала, что эта тварь вторгается в разум, мертвый дракон тоже это знал. Они оба готовились к нападению, держались настороже и все равно не успели атаковать первыми…

---------------------------------------------------------------

Поддержать автора и купить электронные книги можно здесь:

https://www.litres.ru/roman-sergeevich-udarcev/ или помочь автору напрямую  5469 4009 8956 4633 (Сбербанк РФ)

Картина дня

наверх