На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Ударцев
    Да уж, извините, дорогие читатели, надолго выпал из процесса. Но, вроде, начинаю приходить в норму. Надеюсь, что и но...Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    Здравствуйте, Роман! Приятно снова почитать вас ))))Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    почти правда )))) сегодня в ночь было -9. Замерзло почти всё,кроме роз и львиного зева. Зато на днях уже обещают до +...Декрет об осени

Мост (глава 6)

В просветах кустов Ольга видела, что центр острова был совершенно лишен растительности. Идеальный круг диаметром в несколько сот метров. Но Митрич все равно повел отряд вдоль берега. Густой кустарник рвал одежду и царапал тело. Галатее, поскольку она была каменной, было все равно. Хитиновый панцирь Нугры тоже не страдал. А вот Митрич ругался сквозь зубы, его шерсть еще меньше подходила для подобной местности, чем девичья кожа.

- Напомни, - пробурчала Ольга – за каким чертом мы премся по кустам в обход, хотя давно могли пройти по ровной площадке?

- Не нравится мне эта проплешина, - угрюмо ответил здоровяк – Раньше тут была дубовая рощица, а теперь даже трава не растет. Лучше обойти.

- Идиотизм! – выругалась Ольга.

- Раз ты такая умная, - вспылил мостовой – иди и проверь проплешину!

Ольга пожала плечами и повернула к центру острова. Перед ней внезапно появилась Галатея. Девушка отшатнулась и запомнила, что малахитовая красавица могла двигаться очень быстро.

- Не надо, Оля, - попросила статуя – Митрич всегда чует беду. Одноглазый Окк, не послушался его однажды. Это его череп с одной глазницей, ты видела под Мшистым мостом. Давай обойдем. Тем более что до Плюхи рукой подать.

Три километра, они продирались два с половиной часа. Наконец, уставшие и злые, друзья вышли на полянку у воды. Плюха оказалась вообще крохотным островком, густо поросшим камышом. До него было всего несколько шагов, а вместо моста перекинули толстое, замшелое бревно.

- Ждите меня здесь, - сказал Митрич и легко вскочил на бревно – я кое-какие вещички заберу и вернусь.

Никто не спорил. Ольга решила кое-что проверить. Она сомневалась в том, что между островами такие большие расстояния. До Плюхи и вовсе было от силы метров семь. Девушка вошла в воду и сделала шаг. В отличии от лесного озера, ее сразу обжег ледяной холод. Она упрямо сделала еще три шага. По всем правилам, она должна была оказаться примерно посредине протоки. И если смотреть назад, то действительно, берег был в трех шагах. Вот только противоположный берег как был в семи метрах, так и остался. Через десять шагов вода добралась до груди, зубы отбивали чечетку, как будто на купании в проруби, но берег так же оставался недосягаем.

Ольга решилась еще на три шага, после чего вода достигла шеи. Плавать в настолько холодной воде она побоялась. Девушка повернула назад. Когда она выбралась на берег, то даже полуденное Солнце не могло прогнать ледяной ком в груди. Только глоток самогона прогнал озноб. Митрич вернулся с деревянным посохом, покрытым странной резьбой, толи глаголицей, толи просто орнаментом. А еще его котомка ощутимо увеличилась. Мостовой посмотрел на мокрую одежду девушки развешенную на кустах и покачал головой.

- Настырная ты, Ольга, - он улыбнулся – вплавь через протоку переть. Я на лодке два дня греб. В одну сторону.

- Я должна была удостовериться, - вздернула подбородок девушка.

- Оля, зачем нам врать тебе? – так искренне удивилась Галатея, что если бы Ольга не слышала разговора возле Мшистого моста, то обязательно поверила.

- Вот такая я недоверчивая, - ответила девушка, пытаясь отжать сарафан.

- Держи! – Митрич порылся в котомке и достал льняные штаны и рубашку.

- У тебя там склад одежды? – спросила Ольга, надевая рубаху.

Штаны были чуть узковаты в бедрах, а рубаха в самый раз, только рукава длинные.

- Ты же помнишь, что я меняю размеры в зависимости от ситуации, - пожал плечами мостовой – вот и не пугаю народ голым филеем когда могу.

Видимо эта одежда была для той вариации Митрича, что размером была с подростка. Впрочем, решила девушка, дареного коня к стоматологу не водят. Она затолкала влажный сарафан в свою котомку, чтобы просушить его вечером у костра. Сейчас им предстояло еще часа четыре топать через кустарники, чтобы дойти до моста на остров Сарид.

Планы полетели в отхожее место, когда из центра острова донесся крик ребенка. Ольга вздрогнула. Ее спутники равнодушно отнеслись к воплю перепуганного человечка, не больше чем люди к возгласу птицы в лесу. Но не она. Как только крик повторился, она поняла где точно находится источник звука и помчалась на помощь. На этот раз Галатея не успела ей помешать. Статуя была как гепард, быстрой на бросок, но в беге по пересеченной местности, только Нугра могла тягаться с Ольгой.

Земля на проплешине была мягкой и рыхлой, как будто ее только что перекопали и разравняли граблями. Ольга бежала к центру, где среди каких-то растений истошно вопила маленькая фигурка. Длинные стебли, похожие на бамбук кольцом росли вокруг ребенка, образуя клетку. Проходы между ними были большими, но дитя не убегало, скорчившись в центре.

Инстинкты правят детьми, часто втравливая в неприятности, но они же помогают им принять верное решение. Когда между стеблей проскочила женщина с мокрыми волосами и ножом в руках, ребенок не испугался, а тут же кинулся в объятия. Чувства быстрее разума определили и приказали доверять этой незнакомке. Девочка, а это была девочка, захлебываясь криком и страхом, спряталась на груди у чужого человека.

Ольга прижала девочку к себе левой рукой и настороженно огляделась. Стебли лишь издалека напоминали бамбук. С ужасом она разглядела, что это вообще не растения, это ноги членистоногого. Обмирая от страха, она подняла голову. То, что издали напоминало зеленую крону, было мохнатым зеленым телом.

Впрочем, пауком это тоже не было. Потому что у пауков только восемь лап, нет на брюхе клыкастой пасти и пылающих злобой глаз. Но не страх приближал влажные, стекающие слюной, зубы. Тварь складывала ноги и намеревалась пообедать, разнообразив меню вторым блюдом.

Дома над телом Ольги поработали очень хорошо. Ускоренные рефлексы и сила сделали свое дело. На мгновение тварь как будто замерла, девушка вошла в стресс-режим. Чувства отключились, а скорее всего просто не поспевали за ускоренной работой мозга.

Я бью, размеренно думала Ольга, правой рукой вверх, значит будет смещение влево, следовательно правый от меня глаз. Существо даже не поняло, как вялая добыча, внезапно стала размытым пятном, а последним звуком, которое оно услышало, был хруст ломающихся костей глазницы и противный хлюпающий звук от расплескавшегося глаза. Боли от вонзившегося в мозг металла оно уже не почувствовало. Инерция удара составляла почти тонну и отшвырнула падающее тело. Бамбуковые лапы лишь скользнули по плечу Ольги.

Девочка вжималась в Ольгу и истошно орала, вцепившись в одежду.

- Все, милая, все! – приговаривала Ольга, гладя ее по голове – Все уже закончилось.

Ольга осмотрелась, рядом поджав лапы к телу валялся труп чудовища. Ее спутники тоже были рядом и потрясенно молчали. Все, включая Нугру.

- Что ты наделала? – прошептала Галатея.

- Выжила и спасла ребенка! – зло ответила девушка – А вот где вас, помощнички носило в это время?

- Ты убила Дук, - зло проскрежетала Нугра – как ты вообще смогла ее убить?

- Она меня рассердила, - холодно ответила Ольга – прямо как ты сейчас. Что, лучше было бы, если нас сожрали?

- Может быть и лучше, - сколопендра отвернулась – так бы выжили мы. А сейчас мы познакомимся с сестрами Дук.

- Хватит! – отрезал Митрич – Бежим!

Земля начала шевелиться и из под нее стали вылезать такие же зеленые твари. Ольга спрятала нож, прижала девочку к себе и побежала, ориентируясь на внутренний компас, что указывал на стальной мост. Пробегая мимо трупа твари, она заметила сверкание металла, совершенно автоматически она подхватила медальон, похожий на тот, что был прилеплен к лбу Галатеи.

Однако ей было не до рассматриваний ювелирных украшений. Она сунула его в карман и помчалась что было сил. Твари выбирались из земли и бросив взгляд на мертвую сестру, бросались за ними. Тут выяснилось еще одно отличие от пауков, эти умели громко и протяжно реветь. И это было хорошо, потому что они тратили на это время и теряли темп бега.

На их пути к счастью оказалась лишь одна тварь. Митрич не мудрствуя лукаво, использовал посох как рогатину, воткнув ее в пасть твари и перекинув через себя. Потом он вломился в кустарник, как взбешенный медведь-шатун, оставляя за собой изрядную просеку.

Наконец впереди замаячили серебристые балки стального моста. Перед самым мостом, спутники проявили галантность, как показалось Ольге и пропустили вперед женщину с ребенком.

- Успели, - вздохнул Митрич, едва ступив на решетку моста.

- Они будут тут, - Ольга тоже решила перевести дух – через пару минут. Надо бежать дальше.

- А? Нет, без Призера они не пройдут по мосту, - ответил Митрич, тяжело дыша и выдирая колючки репейника из шерсти.

- И что им помешает привести своего? – Ольга опасливо смотрела на вывалившихся на берег гурьбой тварей. Их рев пугал, но на мост они так и не сунулись.

- То, - усмехнулась Галатея – что ты их Призера держишь в руках. Привет, - она улыбнулась девочке, что еще вздрагивала от страха – меня зовут Галатея, а тебя как?

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие друзья! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новых глав. Делитесь в Сети с друзьями ссылками на канал. А также прошу ставить лайки, так как это поможет продвинуть Вестник Чародейского Киберпанка (ВЧК). Заранее благодарю, искренне ваш Роман Ударцев.

 

Поддержать автора и купить электронные книги можно здесь:

https://www.litres.ru/roman-sergeevich-udarcev/  или помочь автору напрямую  5469 4009 8956 4633 (Сбербанк РФ)

Картина дня

наверх