На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Ударцев
    Да уж, извините, дорогие читатели, надолго выпал из процесса. Но, вроде, начинаю приходить в норму. Надеюсь, что и но...Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    Здравствуйте, Роман! Приятно снова почитать вас ))))Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    почти правда )))) сегодня в ночь было -9. Замерзло почти всё,кроме роз и львиного зева. Зато на днях уже обещают до +...Декрет об осени

Скучный Иванов и мадемуазель Ши (рассказ)

Почему-то все уверены, что медики обязательно давали Гиппократу. Что именно давали и почему в этом обязаны были участвовать даже врачи-мужчины, я никогда не понимал. Впрочем, как таксисты ругают в личных разговорах тупых пассажиров, а рабочие в курилках рассуждают о сексуальных предпочтениях начальства, так и врачи всегда найдут повод поворчать об пациентах. Рутина, загруженность бумажной работой, делают свое дело и нерасторопность пациентов заставляет врачей звереть. Нет, умом мы понимаем, что человек тут в первый раз, растерян, да еще и болен. Вот только понимание умом ни в малейшей степени не помогает. С грустным и покаянным лицом, я это признаю.

Но бывают «любимые» пациенты. Настолько, что хочется или сбежать, или сначала огреть подопечного чем-нибудь тяжелым, а уж потом сбежать. Андрей Натанович Иванов, был как раз таким. Нет, не его бесконечное хамство выводило из себя. Хотя тоже не приятно. И даже не барские замашки бывшего олигарха. Этот дед был невыносимо скучен. До отвращения и мыслей о самоубийстве.

И послать его подальше не получалось никак. Был бы тут стационар где-нибудь за МКАДом, то я быстренько пристроил дедушку отдохнуть и все дела. Тем более, что показаний для подобного у деда было хоть отбавляй. Шизофрения — это вам не фунт коронавирусной гречки! Вот только дедушка был вовсе не простой психбольной, а действительно бывший олигарх. Не слишком крупная рыба, но изрядный кусок народной собственности он «приватизировал».

Первое обострение у него началось тогда, когда начали «укреплять вертикаль власти» и отгонять от государственного корыта совсем уж оборзевших. Иванов ошибся и выбрал не ту сторону. Состояние у него отобрали, а его, чудом, не посадили. Остались «жалкие крохи», на которые можно содержать приличных размеров поселок городского типа лет десять.

Все же кое-какие связи у него остались и ветеран олигархических войн не поехал в стационар. Лечили амбулаторно, а это, в данном случае, как попытка петь под фанеру — видимость есть, а результата нет.

Как только дедушка совсем уж донимал родственников, его привозили к нам и мне приходилось разыгрывать из себя психотерапевта из голливудских фильмов. Чувствовал я себя при этом полнейшим идиотом, но главврач быстро меня убедила в необходимости данных спектаклей. У меня жена, ребенок в институте и ипотека размером геморрой Годзилы. Впрочем, за цирковое представление приплачивали и Годзиле становилось легче. На этом хорошие новости заканчивались. Андрей Натанович начинал говорить…

Говорил он об своих богатствах, конкурентах, процентах, главбухах, конвертации рубля, дефолте, залоговых аукционах и прочих чудесах Перестройки и Гласности, а так же последующих событиях. Если вы думаете, что это монологи покруче «Бандитского Петербурга», то сильно ошибаетесь. Пока молодые балбесы ради миллиона отстреливали друг друга. Люди серьезные, кромсали страну миллиардами в тихих кабинетах, под шелест пыльных бухгалтерских книг.

Будь в кабинете настоящий диктофон, уверен специалисты из ФСБ и других структур, пришли бы в восторг! Или были бы в ужасе… У Андрея Натановича была феноменальная память на подобные вещи. Чтобы кабинет не выделялся из киношного образа, перед его приходом заносили кушетку, вешали на стену уродливую икебану из бухгалтерии, а молчаливые люди проходились по комнате с каким-то прибором. Телефон у меня отбирали, а диктофон лежащий на столе был бутафорский. Скажете, что проще из него было вытащить батарейки? Возможно, но молчаливые люди относились к своему делу серьезно. Может быть я запрячу батарейки в каком-нибудь не предназначенном для этого месте? Проходить подобные проверки у меня желания не было, так что я даже не заикался, когда на стол клали пластиковую коробочку без начинки.

Как врач я даже пытался ему помочь, но пустым трепом подобные состояния купировать уже нельзя. Нужны медикаменты и полноценное лечение. Иногда он настолько уходил от реальности, что не понимал, где находится. Из кабинета врача Иванов переносился в свой рабочий кабинет и диктовал своей секретарше. Некой мадемуазель Ши. То, что у русского олигарха в голове была не какая-нибудь Петрова или Джанаева, как раз не удивляло. Насколько Иванов боготворил Европу, настолько же ненавидел Россию. Порой, он вообще меня не слышал, напрямую беседуя с мадемуазель Ши.

Сегодня пациент был возбужден больше обычного. Я поинтересовался причиной. Он посмотрел на меня с ненавистью и презрением, то есть как обычно:

- Ты должен меня слушать, клизма! И советы давать.

– Вот я вам и даю совет, – спокойно ответил я – расскажите, что случилось?

– Она пропала! – вдруг, полностью поменял манеру поведения, что было характерно при его заболевании – Помогите, доктор! Мадемуазель Ши пропала!

– Выпейте воды, – я протянул ему стакан – и расскажите подробнее.

– Я диктовал ей приказ, в связи с венчурными фондами – старик отхлебнул немного, облился, но даже не заметил этого – вдруг мадемуазель Ши встала из-за своего стола, сказала что я скучный и ушла. Понимаете, доктор? Она просто взяла и ушла посреди рабочего дня! А я не могу без нее. Где я найду такого специалиста? Мне надо ваучерные операции подготавливать, и так работы полно… а она ушла.

Сначала я не поверил своим глазам, но поговорив с Андреем Натановичем, проверив реакции, пришел к выводу, что ему стало лучше. А хамил он мне просто потому что был наглым и невежливым. Так не бывает, подумал я и все же позволил себе небольшую надежду, что случилось чудо и я его больше никогда не увижу.

Я дал базовые рекомендации, сказал прийти через неделю для повторного сеанса. Зашел молчаливый человек, сильно похожий на самого Иванова. Хотя я не спрашивал, но предполагал, что это его сын. Тому было выгодно держать отца невменяемым, чтобы свободно распоряжаться «сущими крохами», что остались от состояния бывшего олигарха. Почему они его попросту не пришибли, я не знал и не собирался лезть в эти дела. У меня жена, сын в институте и ипотека. Благодарю покорно, мне моя жизнь дорога.

Через неделю Андрей Натанович не явился на прием, чему я был только рад. Не знаю, грохнули ли его детки, или запихнули в один из полуподпольных «домов престарелых», куда добрые родственнички сгружали ненужных стариков из их советских квартир внутри Садового Кольца. В любом случае, жалеть бывшего олигарха я не собирался.

Потекла рутина: нормальные ненормальные пациенты, домашние хлопоты, сын закончил второй курс и умотал в Турцию отдыхать и праздновать. Наши с женой отпуска были позже и чуток не совпадали. Я услал Машу на дачу, а когда подойдет и мой отпуск, мы собирались посетить Черногорию – недорого и очень красиво.

Пока же я вернулся в такую пустую и от этого странную квартиру, поел холостяцких пельменей и готовился ко сну. Я уже почти заснул, когда заметил намек на движение в углу спальни. Воры? Инстинкты согнали сон. Я сорвался с кровати и мимоходом включил ночник. В углу стояла изящная девушка в закрытом, длинном, сером платье, слишком жарким для июня. Длинные черные волосы струились по плечам. Слегка суховатые черты лица были приятны, но в глазах, спрятанных за аккуратными очками в серебряной оправе, плескалось такое безумие, которого я в жизни не видел. При условии, что работаю психиатром, это говорило о многом.

Я уже не успевал остановиться и только разжал кулаки, которыми собирался бить пришельца, но все равно был уверен, что девице не понравится столкновение с взрослым мужиком. Мне, скорее всего, тоже.

Впрочем, встретился я с косметическим столиком жены и, с матом, врезался в него. Девицы в углу уже не было. Когда я обернулся, она сидела на кровати и насмешливо смотрела на меня.

– Ты кто? – спросил я.

– Мадемуазель Ши, – приятным голосом сообщила она.

– Какого черта ты сюда влезла?! – заорал я, взбешенный ее нахальством – Я сейчас в полицию позвоню!

– Звони! – рассмеялась она – Это всегда самое приятное, когда звонят в милицию-интерпол-полицию. Будет очень весело, я обещаю!

Вдруг я вспомнил старика Андрея Натановича. Внутренне холодея, я нащупал какой-то флакончик на косметическом столике и кинул его в мадемуазель Ши. Несильно, мне надо было только проверить. Флакончик пролетел сквозь ее плечо и беззвучно шлепнулся на смятую подушку. Галлюцинация. Бред. В голове словно кто-то щелкал компьютерной мышкой и в памяти всплывали характерные признаки шизофрении.

- Андрей Натанович? – прошептал я непослушными губами.

Девица на мгновение капризно надула губки и снова рассмеялась:

– Иванов? Он был скучным. Очень-очень-очень-очень-очень скучным!

Ши развалилась на кровати и размахивала, невесть откуда взятым, белым кроликом. Зверек рычал, скалил акульи клыки и норовил ухватить живодерку за что-нибудь. Безуспешно. Я сел на косметический столик и не обращал внимания, что там падает или давится под моим задом.

– Значит я спятил, – это был не вопрос, простая констатация факта.

– Нам с тобой – безумно хохотала мадемуазель Ши – будет очень-очень-очень-очень-очень весело!

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие друзья! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новых глав. Делитесь в Сети с друзьями ссылками на канал. А также прошу ставить лайки, так как это поможет продвинуть Вестник Чародейского Киберпанка (ВЧК). Заранее благодарю, искренне ваш Роман Ударцев.



Поддержать автора и купить электронные книги можно здесь:

https://www.litres.ru/roman-sergeevich-udarcev/ или помочь автору напрямую  5469 4009 8956 4633 (Сбербанк РФ)

Картина дня

наверх