На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Ударцев
    Да уж, извините, дорогие читатели, надолго выпал из процесса. Но, вроде, начинаю приходить в норму. Надеюсь, что и но...Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    Здравствуйте, Роман! Приятно снова почитать вас ))))Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    почти правда )))) сегодня в ночь было -9. Замерзло почти всё,кроме роз и львиного зева. Зато на днях уже обещают до +...Декрет об осени

Левша (глава 30

       Над «конусом» вверх поднималась гигантская мачта. Тонкие, на вид как паутинки, тросы тянулись к окружности будущего купола. Ведуны пользовались пониженной гравитацией и на каждую установку, вбивающую сваи, приходилось всего два человека.

       Работа была нудная. Похожий на десятиметрового скорпиона аппарат, через каждые три метра ставил передними манипуляторами сваю, потом хвостом вколачивал ее в грунт. После чего пятился назад еще на три метра. Тем временем с вершины мачты уже бежал крошечный паучок с булатной нитью в брюхе и подтаскивал ее к торчащей свае. Механизм натягивал трос, а паучок начинал сновать по нему и соседним, наращивая тонкую ткань булатного золотистого купола.

       В принципе, люди вообще не были нужны на данном этапе, но Левша предпочитал перестраховаться и на борту каждого «скорпиона» сидело два оператора. Рядовые ведуны высоко оценили то, что даже глава проекта, не отказывался от нудной работы, примером показывая, что терпение и труд, все перетрут. На самом деле Левша попросту отдыхал на подобных дежурствах, от шума и бесконечной управленческой канители.

       С куда большим удовольствием, Василий побыл бы в одиночестве, тем более что Нэнси находилась в сорока миллионах километров отсюда, но отступать от собственноручно придуманных правил было непедагогично и ушлая журналистка навязалась в компанию.

       - Скажите, Василий Николаевич, - Сара умела погладить по шерстке собеседника – а что именно мы сейчас делаем?

       Девушка уже засняла несколько циклов работы «скорпиона» в разных ракурсах и приближениях. Теперь она установила камеру так, чтобы было видно главного конструктора проекта. Левша хотел было ответить грубовато-очевидно, мол, сидим и в потолок плюем. Но Вадим прочитал ему целую лекцию об основах социального поведения, в деле привлечения новых сторонников. Поэтому Василий вздохнул и принялся объяснять. Сара Клерман умело охала, восхищалась и поражалась. Ведун сам не заметил, как увлекся рассказом:

       - Наши бульдозеры, которых уже лоботрясы обозвали «скорпионами» вбивают в грунт сваи. Только это не бетон или металл, за основу мы взяли корень пырея и модифицировали его так, что он способен разрастаться в условиях вакуума. Он очень любит жесткое ультрафиолетовое излучение и солнечную радиацию. И уже через несколько минут, после нарушения защитной оболочки, начинает образовывать разветвленную корневую систему.

       Вот, видишь, - Левша коснулся консоли и малый манипулятор указал на зеленое утолщение на конце уже забитой сваи – это ствол и лист в одном лице. Резервуар с водой герметично упакован вместе с корнями и заключен в длинную капсулу, которую и забивает бульдозер. Специальные элементы будут подогревать воду до жидкого состояния в течении двух часов. За это время свая разрастется коревой системой и накрепко вцепится в лунный грунт.

       На следующем этапе свая будет обработана и мы будем иметь глубоко закрепленную якорную систему. Выдрать это из грунта можно, наверное, не проверяли, только водородной бомбой.

       - А вот эти мерзкого вида пауки? – Сара равнодушно относилась к паукообразным, но учили ее в Би-Би-Си, а не на Союзмультфильме – Что они делают.

       - Второй этап мы тоже подсмотрели у Матери Природы. – Ответил Василий – Материал для купола должен быть очень прочным, долговечным и при этом не хрупким. Молекулярная обработка, так называемый булат, сохраняет некоторые свойства оригинального материала. Лучшим из всех стала паутина. Она крепкая, пластичная и даже полупрозрачная. Работая с этими свойствами мы смогли создать, этих ребят. – Ведун протянул руку и из-за его подголовника выполз золотистый паук размером с ладонь. Сара вздрогнула, у нее не было арахнофобии, но уж очень реалистично смотрелся мохнатый крестовик.

       - Это тоже механизм? – спросила девушка беря на руки реалистичную, как она думала, копию.

       - Нет, - ухмыльнулся Левша – это настоящий живой модифицированный паук. – неимоверным усилием воли, Сара не завизжала и не отбросила членистоногое.

       - А Вы не боитесь, - скрипя зубами и улыбаясь одновременно, поинтересовалась журналистка – что эти камрады расползутся по вашей базе и покусают кого-нибудь?

       - Извини, Сара, - Левша понял, что перегнул палку и забрал паука – неудачно пошутил, - он сунул паука в вакуумный тубус, закрыл крышку и включил отсос воздуха.

       - Это модифицированные организмы и им некомфортно при повышенном давлении, кроме того, у них нет ядовитых желез, даже желудка нет. Они живут всего семь суток, после чего погибают, успев произвести полтора килограмма паутины.

       - Жестоко, - прокомментировала журналистка.

       - Мир насекомых вообще не слишком гуманен, - развел руками Левша – а эти организмы лишь условно живые.

       - А почему так мало? – удивилась Сара.

       - Ресурс у них ограничен, даже ежедневное помещение в питательную среду, для восполнения массы, не отменяет того факта, что существуют они в очень агрессивной среде.

       - Я про другое спросила, - пояснила журналистка – почему так мало паутины?

       - Видишь нить натянутую от мачты? – он показал на тончайший, едва заметный трос – ее длинна одиннадцать километров, а весит она около семидесяти грамм. Так что полтора килограмма очень много. Тем более что нити протянутые между ними будут еще тоньше, а значит легче. Слой за слоем пауки будут делать герметичную наполненную воздухом ткань купола. Ее толщина в конце концов составит около восьми сантиметров. При этом она сохранит гибкость и упругость.

       На Луне нет атмосферы, чтобы предохранять от микрометеоритов. А скорости летящих обломков куда выше скорости пули. Крупные камни можно отследить и отклонить, но мелочь может натворить бед, с крепким, но хрупким материалом. Потому мы и создаем наш купол из паутины, чтобы она как мячик отбрасывала мелкие камешки. Конечно, над куполом будет силовое поле, но мы предпочитаем несколько уровней защиты.

       - Но откуда вы возьмете воздух для купола? – удивилась Сара – Внутри «конуса» конечно много воздуха, но не настолько. Неужели весь груз, который взяла «Марина» это баллоны с кислородом?

       - Ну, что ты, - рассмеялся Левша – мы не будем обделять Землю Матушку. Но об этом поговорим потом, рассказывать бесполезно, это надо видеть.

       - Ладно, - согласилась журналистка.

       К ним шагал еще один «скорпион», их смена закончилась. Левша потянулся и повел бульдозер к ближайшему шлюзу станции. Чтобы не тратить энергию на выкачивания воздуха, сами машины оставались снаружи, лишь подключались на подзарядку и проверку систем. Прямо под кабиной, был расположен стыковочный узел, похожий издали на круглую пасть. Сара и ведун спустились в шлюзовой коридор.

       Поперек коридора шла оранжевая метровая полоса. В прошлый раз Сара не вняла советам Левши и попыталась ее проскочить, отделалась вывихнутой лодыжкой. Так что сегодня она не спешила и двигалась плавно, мелкими шажками. Именно в этом месте начиналось гравитационное поле «конуса». Привычная тяжесть придавила плечи и они уже нормальным шагом пошли стерилизоваться.

       Ведуны точно знали, что космос отнюдь не безжизненен, поэтому все, кто приходил снаружи, отправлялись на биологическую очистку. Вероятность прихватить что-то изнутри «скорпиона» была около миллионной доли процента, но дисциплина в этом вопросе была жесточайшая.

       Изнутри станция уже воспринималась как дом. Все свободное место занимали растения, отчего общие коридоры были похожи на аллеи, даже стены ведуны покрыли светло-зеленой краской. Но нигде на полу не было ни листочка и ни одна веточка не торчала поперек прохода. Любой английский садовник удавился бы от зависти, увидев подобный контроль над растительностью.

       По структуре «Марина» была конусом в конусе. Внутренние части занимали склады, производственные и технические помещения, а жилые отсеки располагались сверху. Общие коридоры кольцами охватывали уровни. Между уровнями сновали эскалаторы. Всю станцию можно было обойти по нижнему коридору всего за час, при этом тут легко могло разместится до двадцати тысяч человек. Умелая планировка и тщательно разработанные производственные графики, позволяли обойтись без толкотни.

       Сара увидела, как на Левшу набросились пятеро помощников, с документами и поняла, что сегодня ей уже ничего не узнать. Она отправилась в свою каюту, чтобы передохнуть. Три часа она просматривала видеозаписи, писала статьи и составляла вопросники. Удача улыбается подготовленным, говорил ее покойный отец и был совершенно прав, считала девушка.

       Наконец она отправила подготовленные на сегодня материалы в редакцию. Каким черным колдовством ведуны добивались того, что интернет на Луне работал лучше чем в Европе, Сара понять не могла. Но связь была великолепной. Она увидела пропущенный звонок от матери. Вздохнув, она набрала ее акаунт.

       - Привет, Сара! – мать сидела в гостиной, повязав на голову черный платок и поджав горестно губы – Ты решила таки вспомнить про маму?

       - Привет, ма! – Сара старалась говорить жизнерадостно, втайне надеясь, что мать не начнет опять ей проповедовать – Мы сегодня сваи в Луну забивали, представляешь?

       - Идя путем грешника и сам станешь грешником! – зловеще произнесла старушка.

       - Мам, - попросила Сара со вздохом – ну не начинай! Сходила бы к тете Марте, поговорить или Белинду в гости пригласи.

       У мамы были две развеселые подружки молодости, Марта и Белинда. В свое время они просветили дочку подруги, как ее мама кидала трусики на сцену к битлам. Но с тех пор как мать ударилась в религию, подруги ее сторонились, уж очень резво старушка взялась наводить праведность.

       С точки зрения Сары, это было своего рода наркоманией. Когда мама ходила к какому-нибудь балагуру харизмату, то пусть и казалась малость пришибленной, но была весела и довольна жизнью. Но последнее время она встряла в какой-то «орден чистоты». Теперь с ней стало невозможно разговаривать. Никакие отвлеченные темы ее не интересовали, кроме бесконечной проповеди.

       - Я с этими грешницами больше не общаюсь! - яростно выкрикнула мать – Им место в аду! Они отвергают Чистоту, а значит будут прокляты!

       - Понятно, мам, - тоскливо ответила дочка.

       - И ты в ад угодишь, если не будешь принимать Догму!

       - Ну, приплыли, - пробормотала Сара – Мам, у меня тут дела, давай позже созвонимся?

       Не дожидаясь ответа она отключила связь. В прошлый раз она не сдержалась и высказала матери свое отношение к ее «ордену чистоты». Причем в нецензурных выражениях. Поэтому предпочла сбежать с поля боя, чем опять ругаться с родным человеком.

       Две женщины, старая на Земле и молодая на Луне заплакали одновременно. Утешить Сару было некому, она страдала в одиночку, пытаясь понять, когда мать стала такой злобной. А вот к старухе подошел всклокоченный молодой человек с безумными глазами и положил ей руку на плечо.

       - Ах, святой Томас, - запричитала она – погибнет же дитятко, в пламени адском сгорит!

       - Сестра моя, - шершавым голосом ответил Томас – ее еще можно спасти. Материнская вера сильна. Только позволь Чистоте коснуться ее души.

       - Конечно, прошу, святой Томас, помогите ей, коснитесь ее души!

       Миллер холодно улыбнулся и сжал в ладони поцарапанную жемчужину. Не зря говорят, что пока живы наши родители – мы чьи-то дети. Любовь отца и матери как щитом закрывает дитя от зла. Сегодня Табита Клерман сама отказалась от защиты дочери, а Миллеру до зарезу нужен был свой человек на лунной станции. Ведуны заплатят, пронеслось в голове безумца, он уже давно не различал где были его мысли, а где мысли его перламутрового друга. Впрочем, ему было на это наплевать.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие друзья! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новых глав. Делитесь в Сети с друзьями ссылками на канал. А также прошу ставить лайки, так как это поможет продвинуть Вестник Чародейского Киберпанка (ВЧК). Заранее благодарю, искренне ваш Роман Ударцев.

 

Поддержать автора и купить электронные книги можно здесь:

https://www.litres.ru/roman-sergeevich-udarcev/  или помочь автору напрямую  5469 4009 8956 4633 (Сбербанк РФ)

Картина дня

наверх