На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Ударцев
    Да уж, извините, дорогие читатели, надолго выпал из процесса. Но, вроде, начинаю приходить в норму. Надеюсь, что и но...Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    Здравствуйте, Роман! Приятно снова почитать вас ))))Декрет об осени
  • Ирина Чещина
    почти правда )))) сегодня в ночь было -9. Замерзло почти всё,кроме роз и львиного зева. Зато на днях уже обещают до +...Декрет об осени

Мертвый дракон (глава 11)

 

- Так ты работаешь в морге?! – восторженно переспросила Валя.

Лена ошеломленно кивнула. Она очень стеснялась признаться подружке о своей работе и точно не рассчитывала на подобную реакцию. Девочка не разбиралась в хитросплетениях молодежных неформальных движений, и не знала, что занятие, вызывающее брезгливость и страх у взрослых, будет для юной бунтарки крутым и загадочным.

Валюше было трудно бунтовать против родителей. Они спокойно отнеслись к ее неопределенной ориентации и даже рановато начавшейся половой жизни. Модную, вызывающую одежду покупали без вопросов, а в музыкальных предпочтениях сами были любителями рока, панка и металла. В свое время Владислав и Светлана принадлежали к хипповому движению, вынеся оттуда аксиому, что каждый волен выбирать то, что ему больше нравится. Даже учиться родители не заставляли, больше упирая на сознательность ребенка. Потому, когда Валя прогуливала занятия, то чувствовала себя не бунтаркой, а дурой и это случалось редко.

Но подростковое желание устроить что-нибудь эдакое, никуда не делось. Работа Леночки давала простор мрачным фантазиям. Голос разума попытался что-то возразить, но был заткнут кляпом, связан и уложен в дальнем чуланчике сознания. Валечка тут же принялась напрашиваться на экскурсию в дом смерти.

- Валя, - Елена малость обалдела от такого поворота событий – там не очень хорошо. Даже наоборот, там очень нехорошо!

- Да ладно тебе, - с жаром убеждала подружку Валя – будет весело!

Чего веселого в том, чтобы таскаться в выходной на работу, Елена не понимала. Кроме того, она рисковала работой. Конечно, в больнице был обычный для современности бардак и головотяпство, но если кому-то из начальства вздумается припереться в морг во время экскурсии… Эта работа была жизненно необходима для гуля.

Все осторожные мысли, были сметены озорной улыбкой ее любовницы и зелеными глазами, с пляшущими в них бесятами. Елена согласилась. Положила в пакет два халата, что ей выдали на работе и, понадеявшись на авось, согласилась.

Когда они выходили из секции общежития, за ними внимательно смотрела и подслушивала через приоткрытую дверь толстуха Альбина. Хмыкнула и пошла докладывать нанимателю о веселой забаве, что придумали девушки.



хххх



Сегодня дежурил в морге Женя. При этом санитар вздыхал и был меланхоличен. Частично из-за скуки, но большей частью от перманентного похмелья. Люди не желают умирать по расписанию и в морге бывали дни, когда привозили всего одно-двух кадавров за смену. Бывало и наоборот, причем безо всяких стихийных бедствий, покойники шли обильным потоком.

Конечно, после праздников или первого гололеда, работы прибавлялось. В остальные дни предсказать количество умерших было трудно. Разве что зимой чаще умирали старики.

Начальство, по случаю субботы, свалило на шашлыки. Акоп повез жену в театр, а сменная санитарка до одури боялась мертвецов, потому быстро развезла грязь тряпкой и убежала наверх, отпаиваться чаем с ромашкой и есть горстями валерьянку. Женя обрадовался приходу Леночки. Хотя и удивился сначала.

- Тебя каким ветром занесло в наши скорбные земли?

Девочка потупила глаза и санитар, что пятнадцать лет отработал в морге, тут же понял в чем дело.

- Родственник или дружок?

- Сестра из Калуги, - удивилась проницательности санитара девочка – а откуда ты…

- Брось, - усмехнулся санитар – у меня половина родственников сюда напрашивалась. Правда, когда до дела доходит, случается всякое. Веди ее сюда. Все равно никого нет. Да и особо раздрызганных кадавров тоже не поступало.

Леночка была странной, но Жене нравилась. Ни одеревенения, пополам с пьянством, как было у прошлой санитарки, ни истерик. Хорошая и трудолюбивая девочка, которой не повезло. Кое-что всплыло в голове санитара, и он спросил:

- Погоди, - сказал он вслед Лене – ты же говорила, что одна в семье. Откуда сестра?

- Так она троюродная, - тут же соврала девушка.

- А… Ладно, - пожал плечами Женя – сейчас устроим аттракцион. Ей как, «треш, угар и содомию» или вариант «лайт»?

- Полегче, дядя Женя, - попросила Елена и вышла наверх, где в скверике ее ждала Валентина.

Пока возлюбленная отсутствовала, разум все же достучался до Вали. Девушка уже надеялась, что ничего не получится и Лена скажет, мол, извини, начальство на месте и пойдем-ка мы отсюда.

- Ты точно этого хочешь? – вздохнув, спросила Леночка.

Жеребячье упрямство не позволило Валечке ответить «нет». С гордым видом и содрогаясь, она пошла вслед подружке в подвал, мимо таблички «морг». Разумеется, никаких ужасов, столь любимых киноремесленниками, там не было. Обычный больничный коридор, кафельная плитка, люминесцентные лампы и кое-какое медоборудование вдоль стен. Ни тебе валяющихся конечностей, ни размазанной по стенам и потолку кровищи. Только запах куда как хуже, чем в обычной поликлинике – сладковатый и режущий глаза.

— Это от формальдегида, - пояснила Лена подружке, глядя на ее набухшие слезами веки – быстро привыкаешь.

За следующей дверью начинался собственно морг и тут Валя почувствовала, как у нее начинают подгибаться ноги. На столах лежали мертвые тела. Ни простынок, как в кино, ни холодильников. Впрочем, в самом помещении было довольно холодно, не больше семи градусов. Было странно видеть голых неподвижных людей.

- Почему вы их не накрываете? – прошептала девушка, а говорить громко казалось кощунством.

- Стиральный порошок стоит денег, а заведующей они самой пригодятся, - пожала плечами Елена.

- В смысле? – не поняла подружка.

- Простыни будут пропитываться и пачкаться, - пояснила сотрудница морга – а бюджет урезан до предела. Им уже все равно.

Слева лежал синюшный, небритый мужик, весь в расплывшихся татуировках. Его хозяйство небрежно, но гордо демонстрировалось миру в лице юной барышни. От прилившей крови, размер был более чем убедителен. Дальше лежали две бабки и женщина лет тридцати. До Валеньки дошло, что в смерти разделения полов нет. Когда придет ее час, она так же будет соседствовать с каким-нибудь алкашом.

- Если хочешь, - Лена обеспокоенно посмотрела на подружку – мы уйдем.

- Нет, - упрямо мотнула головой девушка – я хочу увидеть всё.

Показывать ей всё Лена не собиралась, но решила провести ее в прозекторскую, тем более что Женя обещал вариант «лайт». За то больше у Вали не возникнет желания тут бывать. Так сказать, прививка от любопытства. Гуль считала, что чем меньше ее подруга знает об этой части ее жизни, тем лучше для обеих.

- Твою мать, - выругалась Лена, когда зашла в прозекторскую.

Санитар выкатил тренировочный труп, который студенты кромсали с марта. Вот тебе и вариант «лайт», подумала она, но отступать было уже поздно. Сперва Валя вообще не поняла, что на каталке лежит человеческое тело. Желто-коричневая тряпка, вот во что превращается человек, вымоченный в формальдегиде, полежавший в холодильнике четыре месяца и над которым махали скальпелями сотня студентов.

Женя небрежно оперся о каталку и с аппетитом жевал бутерброд с колбасой. Лена свирепо на него посмотрела, но санитар был спокоен, как и положено правильно опохмелившемуся медработнику.

- Привет, - санитар поправил сползшую с каталки ногу трупа и протянул руку для рукопожатия – меня дядя Женя зовут, а тебя?

- В-в-валя… - разумеется, девушка не спешила пожимать ладонь, только что касавшуюся мертвеца, да и вообще слегка заикалась.

Девушке было невдомек, что Евгений свято чтил инструкции по санитарной безопасности. Конкретно этот труп был настолько стерилен, насколько вообще может быть стерильно человеческое тело. И все равно, если бы девушка решилась на рукопожатие, то в конце он отправил бы ее мыть руки спецраствором, разумеется, что бутерброд он ел тоже чистой рукой. Но впечатление на обывателя это производило неизгладимое.

Не обращая внимания на бледно-зеленый оттенок лица гостьи, Женя дожевал бутерброд и небрежно вытер руки тряпкой. Тонкий нос гуля уловил запах дезинфектора, которым была смочена тряпка. Лена заподозрила, что санитар собирается отколоть очередной номер и снова предложила Вале:

- Валенька, - стараясь говорить небрежно и беззаботно, обратилась она к подруге – мы же в музей собирались, может пойдем?

Валя, из какого-то глупого упрямства, помотала головой и очень зря это сделала. Лена так никогда и не узнала, в чем заключался вариант экскурсии в морг под названием «треш, угар и содомия», но вариант «лайт» отбивал охоту на повторное посещение напрочь.

- Ну, тогда выпьем за знакомство! – радостно предложил Женя и взял с полки банку с заспиртованным зародышем.

Санитар расстелил на груди растерзанного кадавра кусок медицинской клеенки в кровавых потеках, достал три мензурки и налил из банки в каждую грамм по двадцать спирта.

- Что стоите? – удивился он – У нас все стерильно. Ваше здоровье.

Женя небрежно махнул спирт, не разбавляя и не закусывая. Практика у него была большая, чего уж греха таить. Вот это стало последней каплей. Блюя на ходу, Валя выскочила из прозекторской через боковую дверь, то есть сразу на улицу.

Валечка несколько минут показывала мирозданию весь свой богатый внутренний мир и не обращала внимания на окружающих. В саду гуляли пациенты, но инстинктивно держались подальше от морга, так что ее не трогали.

- Отдышалась? – послышался рядом участливый голос подружки.

- Еще нет, - сдавленным голосом ответила Валя, но запасы были истощены, и она просто стояла тяжело дыша.

- Пойдем, присядешь.

Лена усадила подругу на лавочку и сунула ей в руки бутылку минералки.

- Прости, - виновато сказала Лена – я не должна была тебя сюда волочь.

- Я сама напросилась, - Валя обладала редким качеством самокритики – вот и получила.

Подружки помолчали. Елена обняла девушку и чувствовала, как ее дрожь утихает. Из морга вышел Женя и пошел к ним. Валя смотрела на него со страхом, а санитарка с отчетливой злобой.

- Извините, барышни, - смущенно улыбнулся он – шутка слишком удалась.

Он достал из кармана давешний зародыш и постучал по нему ногтем.

— Это пластмасса, - пояснил он – так, ради шутки.

- Шел бы ты, дядя Женя, - прошипела Лена – с такими шутками куда подальше!

Валя еще не оправилась и только глотала воздух как рыба. Потому ограничилась демонстрацией холеного девичьего пальчика в нецензурном жесте.

Девушки гордо удалились с территории больницы. Точнее гордо удалялась Лена, а Валя шагала мелко и неуверенно. Впрочем, юная психика крепка и уже через пару дней, она будет с гордостью рассказывать о посещении морга друзьям и знакомым. Не акцентируя внимания на финале этого приключения, разумеется.

Санитар вернулся в морг и закрылся в крохотной комнатушке для отдыха персонала или, как они его называли, в «живом уголке». Из своего шкафчика он достал черную шелковую скатерть с вытканными на ней золотыми и серебряными нитками узорами. Там же отыскалась толстая восковая свеча. Скатерть расстелил на столе, а в центре установил свечу.

Быстро и привычно он пробормотал заклинание на древнешумерском, после чего свеча загорелась сама собой. Несмотря на то, что до «ведьмовского часа» оставалось часов десять, в подсобке появился призрак.

- Ты сумел отпугнуть девицу? – спросил призрак.

- От работы нашей подопечной точно сумел, а вот от нее самой….

- Евгений, - призрак присел за стол и закурил – ты должен понять, что Лена нам нужна. А ее игры в любовь могут закончится очень плохо. Для всех.

- Может проще убить Валю? – санитар предложил очевидный выход.

- Плохо ты, друг мой, - вздохнул призрак – знаешь молодых. Да и не хочется мне девочку убивать. Нехорошо это.

- Так что делать? – спросил Женя.

- Мне надо подумать, - ответил призрак.

Санитар хотел было задуть свечу, но призрак его остановил жестом руки:

- Погоди, я еще посижу.

Евгений молча кивнул и пошел убирать растерзанного кадавра из прозекторской. Призрак сидел, курил и думал. Невесть откуда взялась бутылка дешевой водки, рюмочка и нарезанное дольками яблочко. Когда санитар вернулся в живой уголок, призрак исчез, а свеча погасла. Хмыкнув, он убрал ритуальные принадлежности в шкафчик и пошел принимать очередного постояльца.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие друзья! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новых глав. Делитесь в Сети с друзьями ссылками на канал. А также прошу ставить лайки, так как это поможет продвинуть Вестник Чародейского Киберпанка (ВЧК). Заранее благодарю, искренне ваш Роман Ударцев.



Поддержать автора и купить электронные книги можно здесь:

https://www.litres.ru/roman-sergeevich-udarcev/ или помочь автору напрямую  5469 4009 8956 4633 (Сбербанк РФ)

Картина дня

наверх